[Manuscrit] FARRERE (Claude) : Où ? Manuscrit daté de 1922, publié dans le recueil L'autre côté, paru en 1928. Une pochette. 20 par 29,5 cm. 109 feuilles, sur beau papier vergé, écrites au verso uniquement. Complet. Parfait état des feuillets, dans une pochette pour document. Ce manuscrit comporte de nombreuses annotations et corrections, parfois en rouge. Chaque début de chapitre a fait l'objet d'un travail de décoration calligraphique de Claude FARRERE. Chaque chapitre est daté. Le premier indique deux dates : Borda, 1894-1896, et les vignes, mercredi 14 avril 1920. Sur une page de couverture, d'un format différent, il est écrit : Où ? Document. (manuscrit) 1914 - 1312 « ce manuscrit, reproduit fac-simile, à quelques exemplaires, n'étant néanmoins en aucune façon destiné au public vulgaire, ne sera, du vivant de CF, jamais imprimé ». 1312 correspond à l'année 1894 pour le calendrier de l'Egire Si l'on cherche à trouver une cohérence à ces indications, et vu la teneur du texte, on peut penser que Claude FARRERE a vécu une expérience psychologique forte en 1894-1896, à Borda, et qu'il l'a retranscrite en 1920-1922 sans avoir le projet de l'éditer. Puis, finalement, il aurait choisi de l'insérer dans un recueil de contes fantastiques, L'autre côté, en 1928, ce qui en enlevait le caractère trop personnel. Mais ce ne sont que des supputations d'un expert amateur de romans policiers Le manuscrit se termine signé par Claude FARRERE, avec deux dates : Les Vignes, mardi 24 octobre 1922 - 3 rebi ul ewel 1341 (3 Rabi'ou Al-awwal 1341, datation de l'Egire). La nouvelle est le récit halluciné d'une déambulation dans Lyon (Fourvière, Parc de la Tête d'Or, Oullins, etc.), avec des personnages qui semblent des évocations de personnes de l'entourage de FARRERE, comme Le Cavalier à la chevalière de platine, par exemple. Farrère évoque un rêve, mais on peut penser à un voyage psychique fait sous substances, ou à une expérience temporaire de délire. Très beau document, unique par définition, et sans aucun doute important pour l'oeuvre de FARRERE. On joint : FARRERE (Claude) : l'autre côté. Contes insolites. Paris, Flammarion, 1928. EO numérotée. Demi-veau à coins 5 nerfs, dos insolé. Reliure signée Flammarion. La nouvelle Où ? a été publiée dans ce recueil.

66