61

[Protestantisme] JURIEU (Pierre) : Histoire critique des dogmes et des cultes, bons & mauvais, qui ont été dans l'Église depuis Adam jusqu'à Jésus-Christ, où l'on trouve l'origine de toutes les idolâtries de l'ancien paganisme, expliquées par rapport à celles des Juifs. Amsterdam, François L'Honoré, 1704-1705. Deux parties en 1 volume. 18,5 par 25 cm. 1 titre frontispice-(22)-809-(31) pages, plus 1 frontispice compris dans la pagination-70 pp. + 3 planches dépliantes (complet). ("Suplément [], ou dissertation par lettres de Monsieur Cuper [] sur quelques passages du livre de Monsr Jurieu"). Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Restaurations anciennes et bien exécutées sur les coiffes et les mors. Mouillure claire dans la marge supérieure de la seconde moitié des feuillets. Quelques rousseurs. Malgré cela, bon exemplaire. Ex-libris armorié d'A-G du Plessis. Exemplaire avec le nom de Jurieu mentionné sur la page de titre. Edition originale, bien complète du supplément, de cet ouvrage important du grand théologien protestant.