[Curiosa] [manuscrit] : Anonyme : Recueil de plusieurs pièces de poésie. Un volume. 12 pr 18,5 cm. (10)-(4 bl.)-307 pages. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Petits défauts sur le mors supérieur (sans gravité), petit manque de cuir sur le second plat. Très bon état intérieur (très rares rousseurs, un petit trou de ver sans manque sur les 20 premiers feuillets). Recueil de poèmes et de contes en vers, datant du 18ème siècle. Il s'agit de pièces grivoises ou lestes, parfois tiré d'autres auteurs, comme l'épigramme page 157, qui est de Armand Louis de Vignerot-Duplessis-Richelieu duc de Aiguillon, auteur licencieux. Deux pièces sont attribuées à Piron. Mais on peut imaginer qu'une partie des poèmes sont des originaux 110 poèmes, épigrammes ou contes, parfois dans l'esprit des contes de LA FONTAINE, parfois plus érotiques, précédés de 8 pages de table. Ecriture très lisible. Un ensemble rare.

55