47

Goscinny et Uderzo - ASTERIX chez les Belges. - Hommage à René Goscinny. Edition spéciale numérotée. Hachette, 2002. Cartonnage éditeur avec une couverture portant la mention Hommage à René Goscinny. Jaquette. Album offrant un cahier spécial de 8 pages (textes d'Anne Goscinny et Albert Uderzo), des photos et extraits du synopsis d'Astérix chez les Belges, un crayonné inédit d'Uderzo. C'est durant la conception de cet album d'Astérix que René Goscinny est mort, en 1977. Tirage limité à 50 ex. HC et 2500 ex. numérotés dont celui-ci (N°960). Etat neuf.