166

FRANCEMÉDAILLE COLONIALE (1893)Médaille coloniale du 1er type, par Lemaire.En argent. Jeton poinçonné de la Monnaie de Paris. Bélière biface poinçonnée tête de sanglier et Mercier.Ruban à deux agrafes à clapets poinçonnées à la tête de sanglier.Une « Nouvelle Calédonie » et une « Tunisie », poinçonnées du fabricant Mercier.Poids brut : 27,8 gT.T.B.