Null BRUYN, Cornelis de

Reizen over Moskovie, door Persië en Indië

Amsterdam,…

BRUYN, Cornelis de Reizen over Moskovie, door Persië en Indië Amsterdam, Willem en David Goeree, 1711 In-folio. Pleine basane d'époque. Dos à 6 nerfs orné de caissons et d'arabesques dorés. Pièces d'auteur et de titre en maroquin rouge et bleu canard. Traces de guirlande dorée sur les plats. Coiffes accidentées et mors du 1er plat fendu (reliure solide). Frottements. Intérieur frais (très rares petites taches çà et là). Edition originale remarquable de cette relation de voyage effectué par de Bruyn entre 1701 et 1707 qui demeura longtemps une source primordiale sur cette partie du monde. Titre imprimé en rouge et noir, frontispice allégorique gravé, portrait gravé de l'auteur par G. Valck d'après Godfrey Kneller, 2 cartes gravées dépliantes, 260 gravures sur 109 planches gravées (beaucoup à double page, certaines dépliantes et panoramiques) et une quarantaine d'illustrations gravées dans le texte. Bien complet des 2 très grandes vues panoramiques de Moscou et d'Ispahan (une feuille gravée du plan désolidarisée des autres, sans manque). La planche de Sadet-Abad (n°83) avec déchirure en marge sans atteinte à la gravure. Très beau tirage bien contrasté des planches.