PUIFORCAT

PUIFORCAT. Partie de ménagère en argent de 174 pièces à décor ciselé comprenant : 24 fourchettes, 12 cuillères à soupe, 12 petits couteaux à lame acier, 12 petits couteaux à lame argent, 1 couteau à fromage, 24 grands couteaux à lame acier, 2 cuillères à sauce, 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à poisson, 1 couvert à servir le poisson, 12 couverts à entremet, 12 petites fourchettes à dessert, 12 cuillères à dessert, 12 cuillères à moka, 1 pince à sucre. Poids des pièces en argent : 8.269 gr. Poids des 37 couteaux lame acier : 3.580 gr. Poids des 12 couteaux lame argent : 1.022 gr. Poids brut total : 12.871 gr

10

PUIFORCAT