FIN DU XIXe - DEBUT DU XXe SIECLE
Lot de porte-couteaux :
- FRANCE. Suite de 5…
149

FIN DU XIXe - DEBUT DU XXe SIECLE Lot de porte-couteaux : - FRANCE. Suite de 5 porte-couteaux en argent 950/1000e, formés d'une barre torsadée soutenue par deux motifs ajourés en forme d'agrafe. Poinçons Minerve et maître orfèvre Martial Gauthier (1888-1902). Poids total : 91 g. - TRAVAIL ETRANGER. Suite de 6 porte-couteaux en argent creux (minimum 800/1000e), formés d'une barre retenant deux motifs en agrafe reposant sur des pieds griffes surmontés d'un pinacle. Poinçon cygne. Poids total : 85 g. On y joint : XXe SIECLE. Onze piques à viande en métal. Deux modèles différents Usures et oxydations