Null Marie VASSILIEFF (Smolensk 1884 - Nogent sur Marne 1957)

Prières orthodox…

Marie VASSILIEFF (Smolensk 1884 - Nogent sur Marne 1957) Prières orthodoxe et mahométane Crayon et encre sur papier Titré et signé Marie Vassilieff en bas Dim. : 31 x 23 cm. 12,2 x 9 in. environ Dessin réalisé pour illustrer le tapuscrit de ses mémoires : La bohème du XXe siècle Le thème "Prières orthodoxe et mahométane" fait référence à la double culture du fils de l'artiste, orthodoxe par sa mère et musulman par son père. Nous remercions Monsieur Claude Bernès de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre et des informations qu'il nous a donné sur sa provenance Petites rousseurs, salissures, importantes taches, petites pliures

80