Marie VASSILIEFF (Smolensk 1884 - Nogent sur Marne 1957) Bains de galeux Crayon sur papier Titré et signé deux fois Marie Vassilieff en bas, inscrit 8 en haut Inscrit au dos Hopital Militaire Marie Galeuse prend le bain sans porte au crayon Dim. : 23 x 31 cm. 9 x 12,2 in. environ Dessin réalisé pour illustrer le tapuscrit de ses mémoires : La bohème du XXe siècle Marie est incarcérée en 1918 dans un camp pour bolchévisme où les prisonniers attrapent la gale Nous remercions Monsieur Claude Bernès de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre et des informations qu'il nous a donné sur sa provenance Salissures, petites pliures, coins émoussés
76