FRANS HALS (WERKSTATT/UMKREIS)

WORKSHOP OR CIRCLE OF FRANS HALS 1582/83 Antwerp - 1666 Haarlem A CAVALIER HOLDING A WINE GLASS AND SMOKING A PIPE Oil on canvas (old relined). 71 x 54 cm (F. 84,5 x 67,5 cm). Verso : Sur l'étireur avec cachet de cire (non identifié), en outre avec étiquette papier et attribution à Frans Hals. Marque de papier ronde d'Eric Turquin de Paris. Partie. Légèrement ancienne. Cadre . Probablement identique au tableau n° 80 mentionné par Hofstede de Groot, 'A Cavalier Holding a Glass of Wine'. Cf. Hofstede de Groot, Dr. C. : Beschreibung und Kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragensten Holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, Dritte Band, London 1910, p. 21, No. 80. Provenance : Rhenish private collection.Zeichen(10)FRANS HALS (WERKSTATT/UMKREISIS) 1582/83 Antwerpen - 1666 Haarlem UN CAVALIER HÄLT UN WEINGLAS UND RAUCHT EINE PFEIFE Huile sur toile (anciennement doublée). 71 x 54 cm (R. 84,5 x 67,5 cm). Verso : sur le châssis avec sceau de cire (non interprété), avec étiquette papier et attribution à Frans Hals. Label papier rond d'Eric Turquin de Paris. Part. légèrement alttrest. Cadre en bois. Peut-être identique au tableau n° 80, 'Un cavalier tenant un verre de vin', mentionné par Hofstede de Groot. C. : Beschreibung und Kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragensten Holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, troisième volume, Londres 1910, p. 21, n° 80. Provenance : collection privée rhénane.

2424