Oswald Achenbach

OSWALD ACHENBACH 1827 Düsseldorf - 1905 ibid. atmosphère de soirée sur la terrasse d'une villa romaine (1887) Huile sur toile. 90,5 x 134 cm (F. 100,5 x 145 cm). Signé et daté en bas à droite 'Osw. Achenbach 1887'. Cadre . Oswald Achenbach fait partie, avec son frère aîné Andreas, des peintres de paysage européens les plus importants du 19e siècle, c'est pourquoi ils sont également connus comme 'l'alpha et l'oméga du paysage'. A l'âge de 8 ans, il a déjà eu la possibilité d'étudier à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf, qu'il a quittée quelques années plus tard car les directives académiques strictes limitaient trop sa nature artistique. Lors de son premier voyage en Italie, il se découvre une passion pour le paysage méditerranéen et ses habitants, qui deviendront le sujet le plus important de son art. Se concentrant sur des couleurs expressives et sur l'effet de la lumière et de l'ombre, il décrit des scènes de la vie folklorique méridionale avec une atmosphère presque poétique. Il emmène le spectateur en voyage en Italie au 19ème siècle et tente de recréer la nature et l'expérience de ce qu'il y associe lui-même. La peinture offerte, qui a probablement été peinte lors de ses nombreux voyages en Italie, montre la manière particulière d'Oswald Achenbach d'aborder le paysage d'un point de vue pictural. Il invite le spectateur, en observateur silencieux, à regarder les locaux et les voyageurs à l'ombre du soleil couchant sur la terrasse d'une villa. La scène est baignée dans les couleurs chaudes du soleil couchant, que l'on peut encore voir à l'arrière-plan. Des habitants et des voyageurs au soleil couchant sur la terrasse d'une villa à Collection privée : Lower RhineZeichen(10)OSWALD ACHENBACH 1827 Düsseldorf - 1905 ebenda Ambiance du soir sur la terrasse d'une villa romaine (1887) Huile sur toile. 90,5 x 134 cm (R. 100,5 x 145 cm). Signé et daté en bas à droite 'Osw. Achenbach 1887'. Cadre . Oswald Achenbach fait partie, avec son frère aîné Andreas, des peintres paysagistes européens les plus importants du 19e siècle, raison pour laquelle ils sont également connus sous le nom de 'A et O du paysage'. Dès l'âge de 8 ans, il eut la possibilité d'étudier à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf, qu'il quitta au bout de quelques années, car les strictes exigences académiques limitaient trop sa nature d'artiste. Lors de son premier voyage en Italie, il découvre son amour pour le paysage méditerranéen et sa population, qui deviendra le sujet principal de son art. En se concentrant sur des couleurs expressives et sur l'effet de la lumière et de l'ombre, il montre des scènes de la vie populaire méridionale avec une atmosphère presque poétique. Il emmène le spectateur en voyage dans l'Italie du XIXe siècle et tente de faire revivre la nature et l'expérience qui l'y relie lui-même. Le tableau proposé, qui a probablement été réalisé lors de ses nombreux voyages en Italie, illustre la manière particulière d'Oswald Achenbach d'aborder le paysage en peinture. Il invite le spectateur, observateur silencieux, à regarder dans l'ombre les habitants et les voyageurs sur la terrasse d'une villa, au soleil couchant. La scène est ainsi plongée dans les couleurs chaudes du soleil, que l'on peut encore apercevoir à l'arrière-plan. Provenance : collection privée rhénane.

1623

Oswald Achenbach