Lot de deux caves à liqueurs Napoléon III en bois de placage noirci, et incrustations de laiton, nacre et écaille de tortue. Comprenant chacune un plateau à monture en bronze doré garni de 4 carafes et 16 verres en cristal rehaussé à l'or. Travail français. Epoque XIXème. (8 verres manquants, 1 verre cassé et 2 verres non originaux). Dim. : 31x23,5x25 cm et 32x24x26,5 cm.

294