DURER Albrecht (1471 - 1528)

"Adam et Eve" gravure au burin sur cuivre en noir et blanc sur papier vergé et filigrané. Signé dans la planche Albert Dürer et daté 1504. Filigrane représentant un cor de poste à courroie double sur écu couronné avec pendentif en demi lune renversée. Ecole allemande. (Une petite déchirure et marges d'impression recoupées). Dim. : +/-25,2x19,1cm.

205

DURER Albrecht (1471 - 1528)