Éric ASTOUL (né en 1954), actif à La Borne: Vase tubulaire géométrisé en grès émaillé, à décor partiellement incrusté. Signé. H.: 45 cm. Éric Astoul est un céramiste marocain, qui a parfait son savoir-faire à La Borne (Centre Val-de-Loire) dans les années 1980. Le grès y devient sa matière favorite. A travers sa quête de nouvelles cuissons, il renouvèle les formes traditionnelles de pots et de vases. L'ornementation de ses oeuvres sculpturales est minimaliste et résulte parfois de ses recherches techniques. Ce vase en est un exemple par ses incrustations de coquillages, utiles pour séparer ses créations dans son "four anagama".

95