PARIS : Pendule en forme de vase balustre en porcelaine bleue et or et décor en biscuit blanc de palmettes et fleuron sur la base. Décor doré de cygnes, frise de laurier, couronne et bouquet de fleurs. Le cadran émaillé à chiffres romains s'inscrit dans la panse ; les anses stylisées s'appuyant sur des mufles de lion. Base ovale terminée par des petits pieds griffes. Époque Restauration. H.26,5 cm, L.18,5 cm. Quelques usures, éclats et petit fêle au cadran, un pied arrière cassé mais présent.
80