ALP.ONE (né en 1970)
Jungle Fiver, 05. 07. 2019
Technique mixte sur toile
Sig…
59

ALP.ONE (né en 1970) Jungle Fiver, 05. 07. 2019 Technique mixte sur toile Signée, titrée et datée au dos 117 x 90 cm Cette toile est une réflexion sur l'utilisation de la lettre et l'abstraction libreIssue de la première génération des Writers de l'hexagone, Alp One fait aussi parti des premiers artistes de la bombe Français à avoir effectué la transition entre les surfaces urbaines et les toiles au tout début des années 90. Voyageant alors souvent entre Paris et New York, il croise alors la route d'artistes comme Jon One, Meo, A One, Sharp, Jay One, Skki, Ash ou Shuck, dans des lieux de créations éphémères où les prémisses du Street Art sont alors en gestation. Sa démarche est de réconcilier typographie, art pictural et abstraction pure, dans un tourbillon de couleurs où différentes techniques s'entrecroisent.