KEIM (né en 1984)
L'envol, 2021
Technique mixte sur toile
Signée en bas à dro…
30

KEIM (né en 1984) L'envol, 2021 Technique mixte sur toile Signée en bas à droite Titrée, signée et datée au dos 100 x 100 cmLe travail de Pierre Coulanges alias Keim a pour but de mettre en valeur la nature, principalement l’animal et le végétal.Il parle de la dénaturation de la nature et de la déshumanisation de l’homme dans une société malade.L’artificiel remplace peu à peu le naturel, à tous les niveaux, que ce soit au niveau des relations humaines ou de la relation entre l’homme et son environnement.Il dénonce la pollution de l’homme et la dégradation de la nature pour son profit, au dépend de sa santé, jusqu’à l’autodestruction.Comme si l’homme voulait copier, modifier, contrôler ou façonner la nature à sa façon, par confrontation ou concurrence au lieu de vivre en harmonie avec elle.