Georges-Alphonse JACOB-DESMALTER (1799-1870).
245

Georges-Alphonse JACOB-DESMALTER (1799-1870). Paire de consoles rectangulaires en acajou et placage d'acajou ornées de filets de bois clair, ouvrant par un tiroir en ceinture, les montants antérieurs en jarrets terminés en griffes de lion, les montants postérieurs droits, l'ensemble reposant sur une plinthe à ressauts. Plateaux de marbre blanc veiné gris. L'une estampillée JACOB sur le dessus. Époque Louis-Philippe, vers 1835. 91 x 111 x 44 cm. (très bon état). Note : Georges-Alphonse JACOB-DESMALTER (1799-1870) est le petit fils du grand ébéniste Georges JACOB (1739-1814). Il fit d'abord de la décoration chez son père François-Honoré-Georges, devient l'élève de Charles PERCIER (1764-1838) et reprend l'activité familiale en 1825. Ses ateliers sont situés rue de Bondy jusqu'en 1836 puis rue des Vinaigriers jusqu'en 1847 date à laquelle il vendra son affaire à JEANSELME. Fort dessinateur il composa des meubles harmonieux et fournit comme son père et son grand-père de nombreux meubles pour les châteaux royaux continuant ainsi d'être considéré comme l'un des fabricants d'ébénisterie les plus anciens et les plus considérables de Paris. La paire de consoles que nous présentons aujourd'hui est identique à un modèle exposé en 1951 à l'Exposition du Musée des Arts Décoratifs. Bibliographie : Les Ébénistes du XIXème siècle par Denise LEDOUX-LEBARD, Les Éditions de l'Amateur, 1984, page 367.