Null Colonne baroque du XVIIe siècle, transformée ensuite en lampadaire.
Bois sc…

Colonne baroque du XVIIe siècle, transformée ensuite en lampadaire. Bois sculpté, polychromé et doré. Abat-jour en parchemin. Electrifié. La polychromie est usée et manquante. Mesures : 183 cm (hauteur) ; 183 x 50 x 50 cm. Colonne baroque du XVIIe siècle transformée en lampadaire. La colonne présente un fût tourné typique de la période baroque. Elle repose sur une structure triangulaire à balustres qui sert de base, laquelle repose à son tour sur trois pieds carrés qui élèvent la pièce en hauteur. Électrifié à une date ultérieure, l'abat-jour est en parchemin et présente des franges dans sa partie inférieure.

133