Baromètre et thermomètre espagnols, milieu du XXe siècle. Bois sculpté, polychromé et doré. Mesures : 74 x 25 x 4 cm. Baromètre et thermomètre qui présente un design de conception sculpturale dans lequel l'esthétique est à la hauteur de la fonctionnalité de l'objet. La pièce commence par une base qui prend la forme de motifs végétaux, au-dessus de laquelle se trouve le pied qui mène au corps où le baromètre est inscrit dans une sphère blanche. En ce qui concerne la décoration, il convient de noter la zone supérieure avec une structure nettement verticale qui abrite le thermomètre et un écusson avec des feuilles d'acanthe. Le baromètre comporte des indications en espagnol sur le temps qu'il fait en fonction de la pression atmosphérique. Le thermomètre comprend des indications en degrés Celsius.
126