Paire de colonnes baroques, XVIIIe siècle, transformées en lampes de table. Abat-jour en bois sculpté et parchemin. Bases postérieures, XIXe siècle. Mesures : 61 cm. hauteur colonne ; 104 cm. hauteur totale. Paire de colonnes sogueadas, en bois finement sculpté avec des moulures hélicoïdales dans ses fûts, qui se terminent par des chapiteaux d'ordre composé. Les fûts sont légèrement bombés. Les colonnes sont de style et d'époque baroque, et ont été adaptées pour être utilisées comme lampes de table, avec des abat-jour en parchemin, des coutures et des franges en tissu. Les colonnes de ce type étaient très courantes au XVIIIe siècle car elles réunissaient les trois tendances artistiques qui se sont manifestées en Espagne au cours de ce siècle : elles unissent un certain mouvement rococo au décorum, à la retenue et à l'inspiration classique caractéristiques du néoclassicisme, tout en restant attachées au style baroque.
106