Null Ecole espagnole du 18ème siècle.
"Sainte Anne".
Huile sur panneau ovale ave…

Ecole espagnole du 18ème siècle. "Sainte Anne". Huile sur panneau ovale avec cadre incorporé. Elle présente des défauts dans la polychromie et dans le cadre. Mesures : 39 x 47 cm ; 94 x 70 cm (cadre). Sainte Anne, mère de la Vierge, présente dans son intérieur l'image de sa fille Immaculée, avec une tunique blanche et un manteau bleu qui montrent les valeurs du christianisme, tandis qu'elle est visitée par la colombe du Saint-Esprit. Ce thème était très courant, surtout au XVIe siècle, à la suite de la Contre-Réforme, car les protestants remettaient en question la virginité de Marie et son rôle d'intercesseur auprès de Dieu. Les thèmes mariaux ont donc été particulièrement cultivés par les artistes des pays catholiques. Ainsi, l'Immaculée Conception est devenue très à la mode et de nombreuses scènes liées à la vie de la Vierge ont été produites.