Null École néerlandaise ou française, vers 1700.
"Portrait d'une dame".
Huile su…

École néerlandaise ou française, vers 1700. "Portrait d'une dame". Huile sur toile originale. Nouveau châssis. Cadre du 19ème siècle. Avec restaurations. Mesures : 73 x 57 cm ; 87 x 70 cm (cadre). Dans cette œuvre, une jeune femme est représentée comme Sainte Agnès, avec un agneau (principal attribut iconographique de la sainte, symbole de sa pureté) et un bâton à la place de la palme du martyre. Le coup de pinceau, lâche et d'une grande maîtrise et précision, dénote une exécution rapide et habile, comme en témoignent les cheveux de la jeune femme et la fourrure de l'agneau. La lumière reflète sa connaissance du ténébrisme italien : un projecteur qui entre dans le tableau par l'angle inférieur gauche et tombe directement sur les zones principales de l'image, laissant le reste enveloppé d'une pénombre nuancée et soutenant la construction des volumes et de l'espace.

64