Paul César HELLEU (1859 - 1927) La Pélerine de Martre, 1903

Pointe sèche reha…

Paul César HELLEU (1859 - 1927)

La Pélerine de Martre, 1903 Pointe sèche rehaussée de couleurs 39.5 x 31 cm Signé à la sanguine en bas à gauche Helleu (Piqûres) Cette œuvre est répertoriée dans les archives des Amis de Paul César Helleu sous le numéro PO-1246. Bibliographie: Helleu Peintre et Graveur de Robert de Montesquiou aux Editions Floury, 1913 (Planche LVIII) Inventaire du fonds français après 1800, Jean Adhémar, Jacques Lethève et Françoise Gardey tome 10 BN 1958 n°399 p 224.

249