Salvador DALI (1904-1989) Compositions surréalistes

Lot de 11 lithographies e…

Salvador DALI (1904-1989)

Compositions surréalistes Lot de 11 lithographies en couleurs La tentation de saint Antoine 50 x 65,5 cm Signé en bas à droite Porte le cachet de l'artiste en bas au milieu Numéroté en bas à gauche MCCCLII / MM ? 65,5 x 49,8 cm Signé et daté 1966 en bas à gauche dans la planche Signé en bas à droite Porte le cachet de l'artiste en bas au milieu Numéroté en bas à gauche DCCII / MM Rêve causé par le vol d'une abeille autour d'une grenade, une seconde avant l'éveil 65,5 x 50 cm Signé en bas à droite dans la planche Salvador Dali Signé en bas à droite Porte le cachet de l'artiste en bas au milieu Numéroté en bas à gauche DCCCIV / MM Le cavalier cosmique 50 x 65,5 cm Signé en bas à droite Porte le cachet de l'artiste en bas à gauche Numéroté en bas à gauche MCDXI / MM Galatée des sphères ou Gala Placidia 66,5 x 50,5 cm Signé en bas à droite Porte le cachet de l'artiste en bas à gauche Numéroté en bas à gauche Apparition du visage d'Aphrodite de Cnide dans un paysage 66 x 50 cm Signé en bas à droite Porte le cachet de l'artiste en bas à gauche Numéroté en bas à gauche MCMVII / MM Fantaisie orientale fond de nuages et portail 65 x 50 cm Signé en bas à droite dans la planche et sur la feuille Porte le cachet de l'artiste en bas au milieu vers la gauche Numéroté en bas à gauche DCCCLXXXI / MM La tour des énigmes 65,3 x 50 cm Signé en haut au milieu dans la planche Salvador Dali Signé en bas à droite Porte le cachet de l'artiste en bas au milieu Numéroté en bas à gauche CXCI / MM Rêve causé par le vol d'une abeille autour d'une grenade, une seconde avant l'éveil 66 X 50,6 cm Signé en bas à droite dans la planche Salvador Dali Signé en bas à droite Porte le cachet de l'artiste en bas à gauche Numéroté MCMIV / MM Chair de poule inaugurale Signé et daté en bas à droite dans la planche Salvador Dali ... Signé en bas à droite Porte le cachet de l'artiste en bas à gauche Numéroté en bas à gauche MCVI / MM Le chat 65,3 x 50 cm Signé en bas à droite Porte le cachet de l'artiste en bas au milieu Numéroté en bas à gauche MCLVI / MM

157

Salvador DALI (1904-1989)