Salvador DALI (1904-1989)
Compositions surréalistes
Lot de 11 lithographies en couleurs
La tentation de saint Antoine
50 x 65,5 cm
Signé en bas à droite
Porte le cachet de l'artiste en bas au milieu
Numéroté en bas à gauche MCCCLII / MM
?
65,5 x 49,8 cm
Signé et daté 1966 en bas à gauche dans la planche
Signé en bas à droite
Numéroté en bas à gauche DCCII / MM
Rêve causé par le vol d'une abeille autour d'une grenade, une seconde avant l'éveil
65,5 x 50 cm
Signé en bas à droite dans la planche Salvador Dali
Signé en bas à droite
Numéroté en bas à gauche DCCCIV / MM
Le cavalier cosmique
50 x 65,5 cm
Signé en bas à droite
Porte le cachet de l'artiste en bas à gauche
Numéroté en bas à gauche MCDXI / MM
Galatée des sphères ou Gala Placidia
66,5 x 50,5 cm
Signé en bas à droite
Numéroté en bas à gauche
Apparition du visage d'Aphrodite de Cnide dans un paysage
66 x 50 cm
Signé en bas à droite
Numéroté en bas à gauche MCMVII / MM
Fantaisie orientale fond de nuages et portail
65 x 50 cm
Signé en bas à droite dans la planche et sur la feuille
Porte le cachet de l'artiste en bas au milieu vers la gauche
Numéroté en bas à gauche DCCCLXXXI / MM
La tour des énigmes
65,3 x 50 cm
Signé en haut au milieu dans la planche Salvador Dali
Signé en bas à droite
Numéroté en bas à gauche CXCI / MM
66 X 50,6 cm
Signé en bas à droite
Numéroté MCMIV / MM
Chair de poule inaugurale
Signé en bas à droite
Numéroté en bas à gauche MCVI / MM
Le chat
65,3 x 50 cm
Signé en bas à droite
Numéroté en bas à gauche MCLVI / MM