D'après Henri CHAPU (1833-1891)
"La pensée - ou une muse" Bas-relief. Epreuve en bronze à patine brun-verte. Signée et marque du fondeur Thibaut Frères et Fumière et Gavignot Srs Paris. Numérotée 5523 à l'intérieur. 16 x 9.5 cm. Sans fond ni socle, usures à la patine.
247