EUROPE, ITALIE, FRANCE (Nevers, Ouest, Est, Moustiers...) fin XVIIIème - XIXème siècles

MANNETTE de faïence - Lot de 19 assiettes en faïence plates ou creuse à décors monochromes ou polychromes de fleurs, corbeilles fleuries, coqs, personnages ou colonne antique dans des paysages... Certaines avec marques. Diam. : de 18.5 à, 23.5 cm. Usures à certains décors ; fêlures, éclats et manques. - 2 plats polylobés en faïence à décors vert ou vert et jaune de personnages et échassiers. Diam. : 25 et 25.5 cm. Usures à certains décors, quelques éclats. - 4 pièces de forme en faïence à décors polychrome de fleurs (gourde sur piédouche - bouquetière fuselée sur piédouche - 2 petits pique-fleurs de section carrée, l'un laissé blanc). H. : 21, 19.5, 6.5 et 6 cm. Usures aux décors, quelques éclats et manques.