Null École espagnole, vers 1870-1880.
"Portrait d'une dame.
Huile sur toile.
Dim…

École espagnole, vers 1870-1880. "Portrait d'une dame. Huile sur toile. Dimensions : 89 x 72 cm ; 105 x 89 cm (cadre). Dans cette toile, l'auteur nous offre le portrait d'une femme âgée, représentée au premier plan, à mi-corps sur un fond neutre qui parvient à introduire une plus grande impression de tridimensionnalité dans l'image. Le geste de la femme est particulièrement frappant, elle regarde vers l'avant dans une attitude concentrée, établissant ainsi un contact avec le spectateur. Le manteau de fourrure qui recouvre son torse, ainsi que la jupe en velours et les bijoux autour des oreilles, indiquent son caractère bourgeois. Comme dans le reste de l'Europe, le portrait est devenu au XVIIIe siècle le genre par excellence de la peinture espagnole en raison des nouvelles structures sociales, incarnant l'expression ultime de la transformation du goût et de la mentalité de la nouvelle clientèle bourgeoise. Ce genre incarne la présence permanente de l'image de ses protagonistes, à savourer dans l'intimité d'un atelier, dans la chaleur quotidienne d'un cabinet familial ou présidant aux pièces principales de la maison.

135