Null BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980).
"Feria del Crist…

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980). "Feria del Cristo -Altea-", 1968. Huile sur toile. Signée et datée sur le côté gauche. Dimensions : 21 x 32 cm ; 38 x 49 cm (cadre). Après avoir commencé sa formation en tant qu'artiste autodidacte, Palencia s'installe à Madrid à l'âge de quinze ans. Dans la capitale, il entre à l'Académie libre Julio Moisés, où il coïncide avec d'autres peintres remarquables tels que Salvador Dalí. En 1926, il se rend à Paris et rencontre Picasso et Miró, et à son retour à Madrid, il fait ses débuts individuels au Musée d'art moderne (1928). Il effectue ensuite plusieurs voyages d'étude en Italie, à Berlin et à New York. En 1942, il reprend l'expérience de l'École de Vallecas, dont il est l'un des fondateurs en 1927, et en 1943, il reçoit la première médaille de l'Exposition nationale des beaux-arts. En 1973, il est nommé membre de l'Académie royale des Beaux-Arts de San Fernando et, quelques années plus tard, de l'Académie de San Jorge à Barcelone. Palencia est représenté au Musée national Reina Sofía, au Patio Herreriano de Valladolid et aux musées des Beaux-Arts de Valence et d'Albacete, entre autres.

86