FRANCE ou BELGIQUE, seconde moitié du XIXème siècle

Grand revolver à broche de type LEFAUCHEUX. Canon rond, puis octogonal à quatre rayures. Calibre 11 mm. Barillets à six chambres. Poinçon du Banc d'Epreuve de Liège. Crosse en plaquettes de noyer, l'une à ergot, avec anneau de calotte. Long. canon : 15.9 cm. - Long. totale : 28 cm. Ressort du chien bloqué, barillet tourne sans cran. Rayures et chocs aux plaquettes ; corrosions.

342