FRANCE, Monarchie de Juillet (1830-1848)

Épée d'officier d'état-major, modèle 1817. Fusé en corne brune godronnée Monture en laiton doré. Garde à une branche ciselé de feuilles de chêne. Pommeau à décor de fleur et de foudres ailés étincelants. Clavier au coq encadré de branches de laurier sur faisceau de six drapeaux. Contre-clavier sur rotule (manquant). Quillon terminé par une tête de lion. Lame droite à deux tranchants et deux pans creux et arrête médiane, traces d'inscriptions manuscrites gravées près du talon. Long. lame : 77.6 cm - Long. totale : 93 cm. Sans fourreau. Usures à la dorure et quelques taches d'oxydations à la monture ; oxydations à la lame.

337