Sabre d'officier de cavalerie modèle 1822.
46

Sabre d'officier de cavalerie modèle 1822. Poignée en corne filigranée, garde à trois branches en laiton ciselé à décor de feuillages et palmes. Lame courbe marqué au talon du fabricant FBD. Fourreau en acier à un anneau.