Null Albert BRENET (1903-2005)

Campement bédouin dans le sud tunisien

Gouache…

Albert BRENET (1903-2005) Campement bédouin dans le sud tunisien Gouache Signée en bas à droite 70 x 106 cm Albert Brenet n’ pas encore 33 ans lorsqu’ l est nommé officiellement Peintre de la Marine. Artiste voyageur, Brenet sillonne les mers du monde sur différents navires réalisant croquis, peintures à l'huile, gouaches de navires, de ports mais aussi de scènes de la vie des équipages. Il peint toujours sur place. Là où il fait escale il s'intéresse autant aux paysages qu'aux scènes de rue ou aux individus. Ces voyages successifs vont augmenter son goût pour les belles harmonies de couleurs. Il a peint une œuvre considérable dont la variété tient du prodige, joignant à une rapidité d’ xécution exceptionnelle une précision du trait caractéristique. Son regard est toujours précis et c’ st avec une étonnante spontanéité, une certaine chaleur et de la simplicité qu’ l peint ses sujets. Ami de Marin Marie ce dernier disait de lui « il est écoeurant ! » Bibliographie : Reproduit dans : Albert Brenet, peintre reporter, page 88 (Edition des amis du musée de la marine). Carnet de voyage des peintres de la marine par F. Bellec, page 35, (Edition Ouest France) Ce tableau représente le souvenir d’ n beau moment capté dans le désert Sud Tunisien: un campement bédouin, la grande tente familiale, les enfants, les femmes et leurs occupations ménagères et cette fileuse si colorée. Cette œuvre a fait partie de la collection de l’ rtiste jusqu’ n 2004 avant de rester dans une collection particulière.

83