[GENTIL-BERNARD (Pierre-Joseph)]. L'art d'aimer et poésies diverses de M. Bernard. s.l., s.e., vers 1770; in-8, IV- belle page de titre gravée par Drappe, 170 pp., reliure plein veau marbré de l'époque, dos orné de fleurs à 5 nerfs, tranches peintes en rouge. En épitre un petit texte de Voltaire. Pierre-Joseph Bernard, né à Grenoble le 26 août 1708 et mort à Choisy-le-Roi le 1er novembre 1775, est un poète, goguettier et dramaturge français généralement connu sous le surnom de Gentil-Bernard que lui donna Voltaire. Très bel état malgré un petit passage de vers dans la marge supérieure sur quelques pages.

354