HOMÈRE - L'Iliade et l'Odyssée. Avec des Remarques ; Précédée de Réflexions sur Homère et sur la traduction des Poëtes par M. Bitaubé. Paris, Didot l'Ainé, 1782 ; in-12, frontispice, 279 + 260 + 256 + 260 + 367 + 414 + 280 + 223 + 269 + 258 + 294 + 245 pp., reliures plein veau d'époques, dos lisses ornés, tranches dorées, filets sur les plats. Les 12 volumes. Orné des portraits de Homère et Bitaubé, ce dernier d'après Cochin, gravés par Saint-Aubin, et de deux planches dépliantes représentant le Bouclier d'Achille. Bon état, quelques mors à restaurer, quelques traces de mouillures.

161