École française de la fin du XIXème siècle ou du début du XXème siècle d'après PAJOU Augustin (1730-1809) La Comtesse du Barry Buste en terre cuite Haut. : 50cm, sur un piédouche OEuvres en rapport : -Augustin Pajou, La Comtesse du Barry, 1773, marbre blanc, sur la tranche au revers « PORTRAIT DE MADAME LA CONTESSE / DVBARY », signé « PAR / PAJOU. SECVL / DV ROY / E PROFESSEUR / DE SON ACAD. DE / PINT. E SCVL. / 1773. », H. 56 x L. 48,5 x P. 26 cm, Paris, musée du Louvre, inv. MR 2651 ; -Augustin Pajou, Madame du Barry, 1770, biscuit de porcelaine tendre, H. 26 x L.21 x P. 12 cm, Versailles, musée Lambinet, inv. 646. Littérature en rapport : James David Drapper, Guilhem Scherf, Pajou, sculpteur du roi : 1730-1809, cat. exp. Paris, Musée du Louvre, 20 ocotbre 1997-19 janvier 1998, New York, MET, 26 février-24 mai 1998, Paris, RMN, 1997, modèle en marbre répertorié sous le n°98, pp. 237-246

167