D'après Demetre CHIPARUS (1886-1947) Danseuse aux bras levés Bronze à patine brune Porte une signature « D.H. Chiparus » Haut. : 36,2 cm et une base en marbre et bronze ciselé Haut. : 11,3 cm Littérature en rapport: -Alberto Shayo, Chiparus : master of art deco, New York, Abbeville Press Publishers, 1999.
148