Null ENAKIEFF-HENRI Nadine active au XXème siècle

Intimité

Bronze à double pa…

ENAKIEFF-HENRI Nadine active au XXème siècle Intimité Bronze à double patine brune et bleue Signé « ENAKIEFF » Porte la mention « EA » et numéroté « II/IV » Haut. : 39,5 cm Titularisée « peintre de l'Armée de Terre » (dans la discipline sculpture), Nadine Enakieff réalise aussi bien des sculptures en hommage à des personnalité comme Lazare Ponticelli à Nogent-sur-Marne que des statuettes féminines telles que cette figure de jeune femme au visage caché par un vêtement incarnant l'Intimité

146