OMEGA (Montée par Watch Co)
Seamaster 200 M dite « SHOM »- référence 166.0177
Montre de plongée en acier à mouvement automatique.
• Boîtier coussin monobloc en acier, lunette tournante graduée, couronne cannelée et visée, fond vissé.
• Cadran noir, index bâtons luminescents, aiguilles glaives luminescentes peintes en noir, trotteuse centrale droite peinte en blanc, date par guichet à 3 heures.
• Bracelet en cuir noir surpiqué de rouge, boucle ardillon en métal
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage automatique.
Pastille du mouvement manquante (pièce de stock)
Boîtier numéroté 166.0177
Diamètre : 42 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm
Surnommée SOHM pour Service Hydrographique et Océanographique de la Marine (française), cette montre fut sélectionnée par cet organisme gouvernemental pour contrôler son fonctionnement et éventuellement le mettre à disposition des entités maritimes, dont les militaires de la marine.
Un modèle similaire figure au musée Omega de
Bienne sous la référence 1279 (page 333).
Rapport de condition :
Très bon état général, infime patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.