OMEGA Dynamic Chronographe « Pierce Brosnan Choice »
Référence 175.0310
Montre c…

OMEGA

Dynamic Chronographe « Pierce Brosnan Choice » Référence 175.0310 Montre chronographe de sport en acier à mouvement automatique. • Boîtier rond en acier microbillé, lunette lisse, poussoirs pompes ronds, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran noir, chiffres arabes peints en matière luminescentes de couleur coquille, aiguilles flèche peintes en blanc, seconde perpétuelle à 3 heures, trotteuse centrale flèche peinte en jaune fluo pour la fonction chronographe, totaliseur des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 9 heures. • Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en acier Boîtier, cadran, bracelet, boucle et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Mouvement calibre 1138 base Eta 2890a2 - numéroté 24.700.343 Boîtier numéroté 175.0310 et numéro de série 55.553.077 (vers 1995) Diamètre : 38 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Reprenant le nom du modèle emblématique des années 70, ce chronographe sportif est d'une extrême robustesse et d'une parfaite lisibilité. En reprenant une esthétique militaire des années 1950, cette série fut malheureusement un échec commercial à l'époque. Dans sa célèbre campagne de publicité « Choice », la marque Omega mis en avant cette montre au poignet de l'acteur Pierce Brosnan, connu pour avoir interprété à quatre reprises le rôle de James Bond entre 1995 et 2002. Rapport de condition : Très bon état général, infimes rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.

25

OMEGA