OMEGA Seamaster de Ville
Montre de ville en acier à mouvement automatique.
• Boî…

OMEGA

Seamaster de Ville Montre de ville en acier à mouvement automatique. • Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond monobloc. • Cadran argent, index bâtons appliqués, aiguilles droites luminescentes, trotteuse centrale droite, date par guichet à 3 heures. • Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. (Impossible à ouvrir, joint collé - non ouverte) Diamètre : 34,5 mm - Longueur du bracelet : 15 - 20 cm Version « De Ville » de la série des Seamaster, cette montre se distingue par des lignes moins sportives, plus classiques, faisant entrer la technicité des montres étanches dans le quotidien des villes justement. Avec son diamètre généreux pour l'époque de 34,5 mm, cette montre est parfaitement à l'aise sur les poignets contemporains. Surtout dans leurs versions à cadran argenté, elles peuvent devenir une montre féminine en adoptant un bracelet aux couleurs vives et pétillantes. Un modèle similaire (en or) figure au musée Omega de Bienne sous la référence 210 (page 405). Rapport de condition : Bon état général, fine patine sur la cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée. (Non ouverte)

OMEGA