Broche-pendentif en or 18K (750), orné d'une miniature émaillée polychrome représentant une jeune femme en costume XVIIIe, la monture surmontée d'un nœud, entièrement sertie de diamants taillés en roses. Travail du XXe siècle. Hauteur : 6,5 cm environ. - Poids brut : 33,1 g

782