Théodore RIVIERE (1857-1912) THÉODORE RIVIÈRE (1857-1912)

« Carthage dite aussi…

Théodore RIVIERE (1857-1912)

THÉODORE RIVIÈRE (1857-1912) « Carthage dite aussi Salammbô chez Mâtho, je t’aime », Importante sculpture en bronze à patine dorée et argentée. Hauteur 64cm. Fonte d’édition ancienne, cire perdue, fondeur Susse frères Paris, signé en creux en façade de la base et au revers dans le décor, vers 1890. Bibliographie : “Susse frères, 150 ans de sculptures”, Susse éditeur, 1992, modèle référencé et reproduit page 45 et planche 9 du fac-similé du catalogue de la maison Susse, page199.

437

Théodore RIVIERE (1857-1912)