François POMPON (1855-1933) FRANÇOIS POMPON (1855-1933)

« Panthère marchant », …

François POMPON (1855-1933)

FRANÇOIS POMPON (1855-1933) « Panthère marchant », Sculpture en bronze à patine noire et base en marbre veiné vert. 33,5cm x 8,5cm et hauteur 17cm. Fonte posthume de 1971, cire perdue, tirée à douze exemplaires d’après le modèle original de 1922. Signature manuscrite, cachet du fondeur Valsuani et numéroté 3/12 en creux sur la terrasse.

375

François POMPON (1855-1933)