Cafetière en argent
Cafetière en argent
Par L. Montausson, Périgueux, 1780-1789
Piriforme unie sur trois pieds-sabots, gravée d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de marquis, l’anse latérale dévissable en bois, le couvercle à charnière avec prise en toupie, poinçons : charge deux fois, jurande et maître-orfèvre
Hauteur : 23 cm
Poids : 626 g