Ensemble comprenant : Ensemble comprenant :

Timbale curon en argent

Par Ant…

Ensemble comprenant :

Ensemble comprenant : Timbale curon en argent Par Antoine François Hanappier, Orléans, 1756 Unie, le bord fileté, gravée en dessous « Montaine Olly » (accidents), poinçons : charge, jurande et maître-orfèvre Hauteur : 6 cm Poids : 32 g Timbale curon en argent Par Claude-Nicolas Delanois, Paris, 1768 Unie, le bord fileté, (accidents), poinçons : charge, jurande (lettre E), maître-orfèvre et décharge Hauteur : 6 cm Poids : 25 g Timbale curon en argent Par Alexandre de Roussy, Paris, 1728 Unie, le bord fileté (accidents), poinçons : charge, jurande (lettre M), maître-orfèvre et décharge Hauteur : 5,5 cm Poids : 57 g Timbale curon en argent Peut-être juridiction de Tours, vers 1770 Unie, le bord fileté (accidents), poinçons : jurande (lettre N) et maître-orfèvre Hauteur : 5,8 cm Poids : 54 g Timbale curon en argent Paris, 1724, maître-orfèvre illisible Unie, le bord fileté, gravée « FC MCG » et « AG GS CDE LIMOGES ND » (accidents), poinçons : charge, jurande (lettre H), maître-orfèvre et décharge Hauteur : 5,5 cm Poids : 26 g Timbale curon en argent Juridiction de Paris, vers 1770, maître-orfèvre IMM Unie, le bord fileté (accidents), poinçons : charge, jurande (lettre C), maître-orfèvre et décharge Hauteur : 6 cm Poids : 29 g

74

Ensemble comprenant :