BORDEAUX - Assiette « à la Cardinal », poinçon de Jonas I TAUDIN, maître en 1635 ou 1643. Oxydations. On joint un petit plat creux à aile plate, très bel état. XVIIème siècle. Référence : BOUCAUD, Ph, « Etains et Maîtres potiers d'étain - Bordeaux 1600-1900, et Guyenne 1600-1900 ».

10