Boîte à couvercle avec chien, 19e siècle, bois, coloré. Travail très élaboré et riche en détails : un chien noir assis sur un sac en cuir, celui-ci garni de fourrure, à côté du chien un chapeau et une gibecière. Le chien avec la patte levée (brûlée) et les yeux rougeoyants. Il manque une ''boucle de cuir'' au sac. L. 26 cm, H. 22 cm, P. 15 cm

4732