Null Tapis ISPAHAN (Perse), milieu du 20e siècle

Dimensions : 320 x 215cm.

Car…

Tapis ISPAHAN (Perse), milieu du 20e siècle Dimensions : 320 x 215cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ ivoire supporte un décor de rinceaux fleuris aux fleurs exubérantes et polychromes. Quatre contre bordures, marine et ivoire encadrent la principale brique, toutes cinq étant à guirlandes de fleurs opulentes et multicolores.

248